На рынке недвижимости ожидается умеренный рост цен

22 лютого, 2018

Низкий уровень банковских депозитных ставок и законодательные инициативы в сфере повышения качества жилья будут способствовать росту привлекательности инвестиций в недвижимость.

Такой прогноз содержится в ежемесячном обзоре рынка недвижимости, подготовленном аналитиками компании «Альянс Новобуд».

«С одной стороны, растущий индекс строительной продукции вместе с индексом цен сигнализируют о росте отрасли, с другой стороны, наблюдается ужесточение монетарной политики, которое создает определенные риски со  стороны спроса. Есть предположение, что очередной рост учётной ставки не повлечёт за собой роста ставок по депозитам. Они достаточно низкие, на таких уровнях привлекательность инвестирования в строительство будет довольно высока»,  — прогнозируют аналитики.

Предпосылки для роста цен сформировались на рынке в конце минувшего года. В декабре 2017 года в Украине индекс строительной продукции, по сравнению с соответствующим периодом 2016 года, вырос и составил 120,9%, для жилых сооружений – 111,7%. Аналогичный показатель для столичного региона в декабре 2017 года, по сравнению с соответствующим периодом 2016 года, составил 121,8%, а для жилых сооружений – 103,5%. Также в декабре повысился индекс цен на строительно-монтажные работы: рост составил 101,3% от предыдущего месяца и 115,5% от соответствующего месяца 2016 года. В свою очередь для жилых сооружений он составил 100,9% и 115% соответственно.

Как следствие, уже в январе было зафиксировано повышение цен на 2,5% в сравнении с декабрем в наиболее быстрорастущем сегменте недвижимости в пригороде Киева. В то же время общая макроэкономическая конъюнктура будет сдерживать рост цен.

«Сохраняются положительные драйверы: неизменный уровень ставок по депозитам, законодательная активность, а также инерция от разгона в прошлом году будут подогревать рынок, что будет вынуждать застройщиков повышать цены. Впрочем, темпы повышения цен будут более сдержанными, чем предполагалось ранее», — отмечают авторы аналитического отчета.

Помимо стабильного роста самой строительной отрасли, отмечаются улучшения в законодательной сфере, которые способны сделать рынок более привлекательным для потребителя. Законодательные и институциональные инициативы предполагают повышение качества жилья и уровня комфорта, а также развитие инфраструктуры.

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!