Рекомендации по подготовке металлоконструкций к горячему цинкованию!

1 квітня, 2023

Изделия для горячего цинкования должны быть изготовлены из стали согласно EN10025. Содержание углерода в пределах 0,24%; кремния не более 0,03% (или содержится в пределах от 0,12 до 0,25%).

В зависимости от химического состава стали, полученное оцинкованное покрытие имеет разные качества (по блеску, гладкости, толщине и др.). При цинке изделий с большим содержанием углерода и кремния возможно ухудшение внешнего вида оцинкованной поверхности.

Чистота поверхности должна быть не ниже третьего класса.

Изделия должны иметь отверстия для свободного пролива цинка, размещении на противоположных концах, и максимально близко к сварным швам.

Необходимо предусмотреть отверстия для подвешивания изделий или держатели, размещенные так, чтобы элементы не деформировались под собственным весом.

В изделиях не должно быть замкнутого пространства, все части изделия должны быть доступны для свободного входа и выхода из них жидкости, расплавленного цинка и т.п. 

Трубы и патрубки должны быть без заглушек, чтобы не препятствовать свободному протоку цинка.

Поверхность изделия должна быть без вкатанной окалины, гусеницы, краски, графита, стружки, смазки, сварочного шлака, ржавчины и т.п.

Конструкции должны быть сварены в стык или двухсторонними швами.

Сварные швы поверхностных соединений должны быть закрыты по контуру.

Сварные швы должны быть равномерными, и сплошными по всей длине.

Недопустимы поры, трещины, шлаки, напряжение сварных швов.

Все швы должны быть зачищены.

Изделия, которые имеют внутренние напряжения после предварительной обработки, такой как сварка, штамповка, вкатывания и т.д., во время процесса цинкования могут деформироваться.

Такие изделия заказчик перед цинкованием должен подвергать термической обработке для снятия напряжения.

При соединении элементов с разными толщинами (отношение максимальной и минимальной толщины не может быть больше 5:1, поскольку во время погружения при температуре 440-450°С возможна деформация предварительно изготовленных форм). Обязательно проинформировать поставщика металла о конечной обработке металла методом горячего цинкования.

АЛІАС УКРАЇНА, ТОВ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!