«Обзор зарплат и компенсаций 2010» – сверхточный навигатор для украинских работодателей!

5 травня, 2010
В 17-том исследовании состояния рынка труда (ежегодный проект компании «Анкор СВ») участвовали 62 компании из 17 отраслей, получены данные по 22 367 сотрудникам, 366 должностям.

В этом году по результатам статистического исследования мы вновь фиксируем прирост на 8% числа отечественных компаний, предоставивших информацию для «Обзора зарплат 2010» (хотя и неизменно высоким остается показатель в 70% для иностранных компаний). «Эта тенденция отражает взвешенную и разумную готовность отечественных работодателей бороться за сохранение кадрового капитала, минимизируя риски «недоплаченности/переплаченности», а также привыкание топ-менеджеров и специалистов отделов персонала украинских компаний к обзорам зарплат и компенсаций как полезному измерительному инструменту проверки внешней конкурентоспособности компании на дефицитном кадровом рынке», – комментирует Алла Коняева, руководитель исследовательского проекта «Обзор зарплат и компенсаций 2010».

По данным «Обзора», 50% работодателей заинтересованы в расширении штатов в 2010 году. Против 30 % сокращенных в 2009 году эту благую весть хочется назвать устойчивым трендом. Сокращение напротив внесено в планы лишь 6% респондентов. На текущий год компании планируют повышение зарплат в среднем на 10-12%. Причем в 2010 году прирост зарплат возобновился и в среднем по выборке составил 112% относительно 2009 года. Три фактора: стремления сохранить ключевых специалистов, высокий уровень инфляции в стране и высокая потребность в найме лучших путем переманивания, содействовали тенденции возобновления прироста зарплаты на текущий год. Поэтому удорожание классных специалистов – весьма вероятная реальность завтрашнего дня.

Данные нынешнего «Обзора зарплат» демонстрируют, что статьи и доли распределения HR бюджетов и в наступившем году не сулят ничего доброго провайдерам рекрутинговых услуг, тренинговым компаниям – среднестатистические 2% бюджета на эти виды сервисов явно не позволят компаниям потребить большой объем этих услуг.

Необходимо понимать, как устроен бизнес-организм, что является для него источником мотивации на ударный труд. И обзоры зарплат в этом – неоценимое подспорье.



Справка:

Алла Коняева – партнер компании Executive Search «Анкор СВ» с 1992 года, одновременно с 2000 года — директор ДП «Анкор-Лизинг» и с 2007 — партнер консалтинговой компании «Алла Коняева и Партнеры». Многолетний опыт управления собственной компанией, разработки и реализации бизнес-стратегий, формирования корпоративной культуры, коучинга и обучения, развития консультантов до уровня высококвалифицированных профессионалов, многолетняя практическая работа в менеджмент-рекрутменте и Executive Search



Обзор зарплат – аналитическое исследование среди компаний, которое позволяет выявить тренды и тенденции на рынке труда. Важный инструмент для формирования справедливой и конкурентоспособной оплаты труда, мотивации персонала.

Подбор персонала на топ-позиции, Вывод персонала за штат, Сокращение персонала, Кадровый консалтинг,

Интерим-консалтинг, Обзор зарплат.



04071, Киев, ул. Хорива, 3-А, 1-й этаж

Тел/факс: 044 461-9890

Сайт: www.ancor-sw.com

[email protected]
Анкор СВ, OOO
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!