Ограничения на досрочное снятие депозитов может стать катализатором развития украинского фондового рынка

10 лютого, 2011
С целью обеспечения большей прогнозируемости кредитных операций и деятельности банков в целом, НБУ рассматривает необходимость ограничения возможности досрочного снятия депозитов. В поисках альтернативных способов вложения денег инвесторы скорее всего обратятся на фондовый рынок, тем более, что существующее законодательное поле и развившаяся за последние годы инфраструктура особенно этому способствуют. Такая практика уже давно в порядке вещей в большинстве развитых стран мира. Там банковские депозиты предназначены скорее для сохранения средств, чем для получения прибыли. Доход частные инвесторы получают, используя ликвидные инструменты фондового рынка — акции, облигации и бумаги инвестиционных фондов. При этом инвестор может обеспечить себе возврат денежных средств в любой момент, просто продав ценные бумаги на фондовой бирже.

Наряду с западными инвесторами, украинские вкладчики также могут осуществлять краткосрочные вложения в инструменты фондового рынка. Прозрачный и эффективный процесс инвестирования, который стал доступен с развитием биржевой торговли, позволяет им приобретать акции, облигации и бумаги инвестиционных фондов, ликвидность по которым активно поддерживается как самим рынком, так и эмитентами или компаниями по управлению активами. А инвесторы, не имеющие возможности оперативно отслеживать котировки акций и инвестиционных сертификатов, могут вкладывать в ликвидные корпоративные облигации с фиксированной доходностью, в том числе и на условиях краткосрочного РЕПО. В связи с этим ограничение досрочного снятия банковских депозитов может послужить катализатором развития фондового рынка. «Усиливающаяся во всем мире тенденция к привлечению бизнесом ресурсов без посредничества банков найдет свое отражение и в Украине. Финансируя бизнесы напрямую, инвестор может заработать намного больше, сформировать действительно диверсифицированный портфель и при этом не зависеть от банков и их кредитной политики, которая, как показал кризис, зачастую была выстроена без учета интересов вкладчиков. Компании-эмитенты облигаций, в том числе и мы, в первую очередь заинтересованы в таком развитии событий», — говорит Генеральный директор компании «Лизинг ИТ» Дмитрий Богодухов.

В Украине на данный момент объем депозитов частных лиц в банковской системе превышает 250 млрд. грн. Если предположить, что всего 1% от этой суммы будет переброшен в ценные бумаги, – это составит 2,5 млрд. грн. Такая колоссальная для фондового рынка Украины сумма даст не просто стимул к его развитию, а сможет вывести его на качественно новый уровень. «Если, в связи с запретом на досрочное снятие депозитов, вкладчики банков начнут инвестировать в ценные бумаги, то на фондовом рынке Украины, кроме размещения облигаций корпоративных эмитентов, будут осуществлены и первые украинские IPO», — прогнозирует г-н Богодухов.


Справка о компании
ЗАО «Лизинг ИТ» –– финансовая компания, специализирующаяся в сфере информационных технологий с 2005 года. Является оператором технологии финансирования LeaseIT и целевой программы «Компьютер в каждый дом». За более чем 5-летний срок работы финансированием на покупку компьютерной техники воспользовались около двухсот представителей малого и среднего бизнеса и тысячи домохозяйств, а объемы проданного поставщиками по программам LeaseIT оборудования превысили 25 млн грн.

Контактное лицо:
Заряна Лисица,
руководитель проектов
компании FinPR
Тел.: +38 (44) 390-73-18/19,
[email protected]
Лизинг ИТ, ЗАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!