Украинскому телекому - европейские принципы регулирования

10 березня, 2011
К такому выводу пришли участники экспертного семинара «Регулирование IPTV: европейский опыт и возможности его применения в Украине».

21 февраля 2011 года по инициативе Нацсовета по телевидению и радиовещанию и Совместного Проекта Совета Европы «Содействие европейским стандартам в украинской медийной среде» в Киеве прошел экспертный семинар «Регулирование IPTV: европейский опыт и возможности его применения в Украине». Участники семинара обсуждали вопрос упрощения процедуры лицензирования провайдеров платного телевидения в соответствии с европейскими принципами регулирования, как необходимого условия для развития украинского рынка телекома.

Из докладов иностранных участников стало понятно, что в европейской практике лицензированию подлежат только вещательная деятельность в сфере телевидения и радио. Для остальных отраслей телекома предусмотрено регулирование по принципу регистрации (нотификации). Предприятиям, желающим предоставлять услуги платного телевидения, достаточно уведомить регулятора о начале деятельности. При этом методы регулирования не зависят от используемой технологии. В отношение провайдеров применяется принцип технологической нейтральности. Это позволяет уравнять между собой всех участников рынка и стимулировать развитие здоровой конкуренции. «Опыт европейских коллег показывает, что соблюдение принципа технологической нейтральности при регулировании деятельности провайдеров и отсутствие излишней бюрократии положительно влияют на развитие отрасли. К сожалению, ситуация на украинском рынке телекоммуникационных услуг пока обстоит иначе», — говорит участник семинара, директор Телекоммуникационной палаты Украины Константин Грицак.

В Украине регулирование услуги платного телевидения по технологии IPTV предусматривает получение провайдерами индивидуальной лицензии, согласно Закону «О телевидении и радиовещании». По сути, для IPTV не должно быть никаких исключений, технология не имеет значения. Однако на практике – это длительный и бюрократический процесс, который лишает участников рынка возможности нормально развиваться. По мнению эксперта, внедрение регистрационного принципа выдачи лицензии провайдерам программной услуги максимально приблизит украинское законодательство в сфере телекома к европейским нормам. «Мы должны стремиться к европейским стандартам регулирования. Первые шаги к упрощению процедуры лицензирования можно сделать уже в рамках действующего Закона «О телевидении», — отмечает директор ТПУ. Эксперты, принимавшие участие в семинаре, также поддержали идею внесения поправок в базовый закон.

Ранее ТПУ уже направляла в Нацсовет свои предложения по внесению изменений в регламент получения лицензии провайдерами программной услуги. По мнению г-на Грицака: «Необходимость упрощения форм лицензирования очевидна. Внедрение европейских стандартов регулирования выведет украинский рынок телекома на новый уровень. В новой методике расчета за выдачу лицензии не будет учитываться количество домохозяйств на территории или количество программ, а это существенно упростит процедуры получения и переоформления лицензии провайдера программной услуги». Заручившись поддержкой европейских экспертов отрасли, Телекомпалата Украины будет продолжать работу над усовершенствованием законодательства в области лицензирования провайдеров.

Справки о компаниях:

Телекоммуникационная палата Украины (ТПУ) создана в 2007 г. и является объединением участников телекомрынка, призванным содействовать развитию в Украине сферы платного телевидения и других телекоммуникационных услуг, а также представлять и защищать интересы членов Палаты. Сегодня в ТПУ входят компании и организации из 20 украинских городов, чьими услугами пользуются более половины абонентов платного телевидения и более трети абонентов скоростного Интернета.


Заряна Лисица,
руководитель проектов
компании FinPR
Тел.: +380 (44) 390-73-18/19,
e-mail: [email protected]
Телекоммуникационная Палата Украины, Ассоциация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!