Украинский форум маркетинг-директоров-2011: герои маркетинга вернулись

31 березня, 2011
Форум маркетинг-директоров, прошедший в Киеве на прошлой неделе, показал: роль маркетинга в украинских компаниях вновь растет, но подход к нему становится более прагматичным.

24–25 марта 2011 года в бизнес-центре «Парус» состоялось главное маркетинговое мероприятие страны, собравшее более 300 участников, – IV Украинский форум маркетинг-директоров. Эксперты и гости форума проанализировали итоги 2010 года и обсудили вызовы, с которыми сталкивается маркетинг в нынешних условиях.

Согласно исследованию «GfK Украина», проведенному по заказу оргкомитета форума среди маркетинговых специалистов, отделы маркетинга на предприятиях набирают вес и получают больший простор для деятельности: почти половина респондентов отметила рост маркетинговых бюджетов в своих компаниях в 2011 году по сравнению с предыдущим. Тем не менее по-прежнему актуальными остаются вопросы поиска новых источников роста и увеличения рентабельности при небольших бюджетах. Решению данных проблем в той или иной мере было посвящено большинство выступлений и презентаций.

Идя навстречу пожеланиям участников, в этом году организаторы форума – компания IdeasFirst и журнал «Новый маркетинг» – сделали еще больший акцент на практической стороне реализации маркетинговых идей. За два дня работы форума докладчики презентовали огромное количество отечественных и зарубежных кейсов.

Основная программа Украинского форума маркетинг-директоров была разделена на и шесть секций, посвященных управлению маркетингом, маркетинговым коммуникациям, успешным маркетинговым и продуктовым стратегиям, ключевым компетенциям маркетолога, спортивному и интернет-маркетингу.

Наибольший интерес аудитории вызвали презентации с конкретными примерами реализации цифровых кампаний и эффективной работы с социальными сетями. «Главная тенденция сегодняшнего дня – деньги перетекают от купленных медиа в заработанные, – заявил Сергей Фененко, директор Novocortex (Амстердам, Нидерланды). – В Голландии уже 58 % компаний так или иначе представлены в социальных медиа. Но при этом маркетингового здравомыслия никто не отменял: в Сеть нужно идти, только если у вас есть что предложить и вы знаете, что собираетесь там делать».

Интересные мастер-классы провели Ли Ньюман, профессор испанской бизнес-школы IE («Поведенческое принятие решений. Предсказуемо предвзяты – и мы даже не догадываемся об этом»), Евген Пенцак, профессор украинской бизнес-школы kmbs («Развитие креативности в бизнесе. Комплекс упражнений, стимулирующих нестандартное мышление») и Давид Лоттенбах, партнер консалтинговой компании ICME International AG («Комьюнити-ориентированный маркетинг, интегрированный в бизнес-модель компании»).

Также в рамках форума были инициированы увлекательные дискуссии, в ходе которых приглашенные эксперты высказали свое мнение об источниках роста, обсудили с залом ценности и потребительское поведение украинцев сегодня, а также затронули их отношение к проявлению статуса и показному потреблению как движущей силе маркетинга.

«При том, что люди стали потреблять меньше за большие деньги, для украинцев статус по-прежнему имеет доминирующее значение, и тренд последних лет – растущий индивидуализм», – уверен Андрей Федоров, владелец маркетингового агентства fedoriv.com. Также не следует забывать, что в ближайшее время компаниям на украинском рынке придется работать в условиях негативных потребительских ожиданий. Но время выживания прошло, и для успеха необходимы активные инвестиции.

«Компании отходят от кризиса, работают не покладая рук, чтобы добиться успеха, и пытаются не наступать на те же грабли, – говорит продюсер форума Ирина Капуста. – Мы задумали Украинский форум маркетинг-директоров как площадку, которая собирает ведущих маркетологов для общения и обмена опытом, поиска свежих идей и решений. Мы рады, что каждый участник находит на форуме что-то свое, и именно с этим связан успех мероприятия».

С наиболее интересными высказываниями, цифрами, фактами и идеями, прозвучавшими на IV Украинском форуме маркетинг-директоров, можно ознакомиться в Твиттере по хэштегам #UFMDzal1 и #UFMDzal2. Твиттер-трансляция форума была организована агентством значимых коммуникаций O2PR.

Справка:

Украинский форум маркетинг-директоров – главная маркетинговая площадка страны, где ведущие специалисты в сфере маркетинговых коммуникаций обсуждают наиболее важные тенденции года и анализируют практические решения. 350 участников, 2 параллельных потока, мастер-классы, ток-шоу, практикумы, фокус-секции. Организатор форума – оператор профессиональных конференций IdeasFirst.

Контактная информация:

Сайт: marketingforum.com.ua/
Тел.: 044 599 09 79
B2Blogger
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!