Председатель Правления АО «СБЕРБАНК РОССИИ» Игорь Юшко принял участие в заседании пресс-клуба на тему «Валютное регулирование: угрозы мнимые и реальные»

30 травня, 2011
В рамках заседания Финансового пресс-клуба состоялась дискуссия между ведущими банкирами Украины и финансовыми журналистами на тему «Валютное регулирование: угрозы мнимые и реальные».

В ходе встречи обсуждались новые рыночные инструменты, предложенные Национальным банком Украины, в частности: внедрение своп-операций.

В заседании приняли участие Игорь Юшко, Председатель Правления АО «СБЕРБАНК РОССИИ»; Александр Дубохвост Директор Департамента управления валютним резервами НБУ; Елена Щербакова, Директор Генерального департамента кредитно-денежной политики НБУ; Сергей Наумов, Председатель Правления «Правэкс-банка»; Павел Цетковский, Председатель Правления «Эрсте-банка», а также ведущие финансовые журналисты Украины.

«Внедрение своп-операций – точка отсчета нового качественного развития отечественной банковской системы. Однако для того, чтобы максимально эффективно использовать данный инструмент, необходима ресурсная поддержка НБУ, а также доработка ряда юридических регламентов», — отметил Игорь Юшко.

В настоящее время банковские учреждения не имеют возможность проводить своп-операции с российским рублем, так как он не входит в инвестиционноую группу валют. Однако НБУ рассматривает возможность выделение данной валюты в отдельную группу класификации.

«Отечественные предприятия проявляют все больший интерес к осуществлению займов в российских рублях. С прошлого года после внесения соответствующих изменений в российское законодательство стал возможен выпуск бондов в российских рублях. Я думаю, что этот рынок откроется для нашего бизнеса, который связан инвестиционным обязательствами и другими отношениями с Российской Федерацией. По мере развития этих взаимоотношений, я уверен, будет меняться отношение и к рублю в части его пропорций в экономике», — считает Игорь Юшко.

Тематическая дискуссия была проведена по инициативе Лиги финансового развития, при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и «Зеркало недели. Украина».
Дочерний Банк Сбербанка России, ПАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!