ОТП Банк – в десятке самых устойчивых банков по версии Forbes

2 лютого, 2015

Издание «Forbes Украина» составило третий рейтинг «20 самых устойчивых банков Украины». По итогам оценки комплекса показателей деятельности финансовых учреждений, ОТП Банк занял 10-е место среди самых устойчивых банков страны.

Forbes оценивал банки, входящие в группы крупнейших и крупных по классификации НБУ, за исключением учреждений с временной администрацией и тех банков, у которых наблюдаются перебои с выплатами денежных средств.

Для оценки использовались такие показатели, рассчитанные на основании данных за 11 месяцев 2014 года: достаточность капитала, качество кредитного портфеля, поддержка со стороны собственников с учетом политических рисков, рентабельность капитала, ликвидность.

Занять высокую позицию в рейтинге ОТП Банку традиционно позволила поддержка со стороны акционера – крупнейшего банка Венгрии OTPBankPlc., а оптимальные показатели капитала, ликвидности и качества кредитного портфеля закрепили этот результат.

В то же время, председатель правления АО «ОТП Банк» Тамаш Хак-Ковач так прокомментировал значение рейтингов в сложившихся условиях: «Я бы не решился сейчас рекомендовать пользователям руководствоваться в выборе банка тем или иным рейтингом. В сегодняшних условиях, когда реальная капитализация банков может быть установлена в рамках уже повторного стресс-тестирования, а «рентабельность капитала» в условиях войны вообще понятие умозрительное, определить истинную устойчивость банка очень трудно. На мой взгляд, вместо формальных показателей сегодня более достоверной оценкой банка выступает его каждодневная работа с клиентом».

Напомним, по итогам четырех кварталов 2014 года ОТП Банку удалось существенно нарастить депозитный и кредитный портфели на 1,6 млрд грн и 551 млн грн, соответственно. Активы ОТП Банка по итогам 4-го квартала 2014 года составили 21,5 млрд грн. Регулятивный капитал Банка составил 2,6 млрд грн (при нормативном требовании не менее 120 млн грн); показатель текущей ликвидности составил 63,37%, значительно превысив норматив, установленный НБУ (40%).

Volodchenko Yulia
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!