За незаконное использование газа потребителю придется заплатить почти 40 тысяч гривен

4 березня, 2015

Семья из 4 человек, которая проживает в частном доме общей площадью более 200 кв.м систематически нарушала платежную дисциплину и по состоянию на июнь 2012 года накопила долги за использованный природный газ в сумме 8747,59 грн. На предупреждения компании о необходимости оплатить задолженность семья не реагировала. В результате чего компании пришлось пойти на крайние меры — отключить дом от газоснабжения путем механического отсоединения от действующего газопровода.

Однако, вместо того, чтобы оплатить задолженность и на законном основании вновь получать природный газ, семья решила самостоятельно подключиться к газопроводу. Для этого, с помощью муфт соединения металлопластиковой трубы, было осуществлено подключение к действующему газопроводу. Самовольную врезку к газовым сетям выявили представители ПАО «Запорожгаз» зимой 2014 года, при проверке отключенных домовладений.

Общая сумма ущерба, нанесенная государству, за время незаконного использования «голубого топлива» составляет 29,5 тыс. грн.  Самовольное вмешательство в работу газовых сетей для несанкционированного потребления природного газа стоило семье слишком дорого. Сейчас, чтобы восстановить газоснабжение жителям дома придется оплатить сумму в 4,5 больше, чем первоначальный долг.

«Как это не парадоксально, но наиболее дисциплинированными плательщиками за газ является пенсионеры. Получая мизерную пенсию, они исправно платят за газ в месяц в месяц. А вот среди злостных должников немало владельцев больших домов, площадь которых составляет 200-400 квадратных метров. Жители не платят за газ за несколько лет, суммы их задолженности вырастают до 5-10 тысяч гривен», — говорит и.о. председателя правления Олег Мизик.

Самовольные врезки в газопровод выполняются, как правило, кустарным способом. Возникающие при этом утечки газа не только угрожают взрывами, но и представляют общественную опасность, являются угрозой для жизни и здоровья людей. Законопослушное поведение каждого потребителя, который в установленном порядке присоединяется к газовым сетям и своевременная оплата за газ, в конечном итоге является залогом безаварийного и бесперебойного функционирования всей газораспределительной системы Запорожской области.

Асютина Лина Александровна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!