Мегаполисы по Васту и фэн-шуй: на 100+ Forum Russia обсудят технологии проектирования городов будущего по древним канонам

3 травня, 2019

Количество городов на планете неуклонно растет, и то, как они будут выглядеть в будущем – один из самых насущных вопросов современности. Китайская традиция фэн-шуй и ведическое мировоззрение Васту Шастра предлагают обоснования, проверенные многими веками – каким именно должен быть город и его отдельные элементы.

«Конечной целью любого проектирования является общая задача – создать гармоничное пространство для жизни людей, и для ее достижения логично привлекать весь накопленный человечеством опыт, – отмечают организаторы одного из крупнейших строительных форумов страны. – Поэтому в деловую программу 100+ ForumRussiaвключен тематический Форум нетрадиционных подходов к градостроительству и освоению городского пространства. Он направлен на популяризацию идей проектирования с учетом позитивного опыта градостроительных традиций Индии и Китая. Согласно этим принципам организована планировочная структура многих современных ключевых городов Азии – Сеула, Гонконга, Сингапура».

Задачи Васту и фэн-шуй — гармонизация рукотворного пространства обитания людей с окружающим ландшафтом и глубинными силами природы. Идеи «зеленого строительства» и проектирование экологических моделей города будущего близки по своей философии древнекитайским идеям и традициям ведической архитектуры. Многие правила и ограничения сегодня объясняются рационально и находят подтверждение с позиций успешного функционирования отдельных сооружений или комфортности городских кварталов. Эти концептуальные решения коррелируют с новейшими научными градостроительными концепциями и идеями, положениями теории «ландшафтного урбанизма» и целостным пониманием принципов моделирования городского пространства.

Многие специалисты изучают древние градостроительные принципы и традиции и адаптируют их к современным реалиям. Об отдельных примерах реализации таких моделей проектирования расскажут спикеры программы 100+ ForumRussia. На форум приглашены Ольга Мандодари Соколова – консультант по Ваасту Шастра из Международного Института Учений и Технологий им. Брахмариши Майяна, г.Ченнай (Мадрас),  Диру Тадани – американский урбанист и архитектор, специализирующийся на эффективных методах модернизации сложившихся городских пространств, автор книг  «Язык городов и поселений: визуальный словарь» и «Архитектура сообществ» (совместно с Леоном Криером), вице-президент Международного общества городских и региональных планировщиков (ISOCARP), а также автор исследования о принципах ведической архитектуры Сергей Балута.

Подробнее о программе форума – на сайте http://www.forum-100.ru/

PR-группа 100+ Forum Russia
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!