Что ломает бизнес во время кризиса

21 серпня, 2009
В тяжелые времена экономического кризиса любой вид бизнеса претерпевает реструктуризацию своей деятельности и пересматривает планы на будущее. Влияние незапланированных воздействий внешних факторов резко меняет правила игры на рынке бизнеса. Но что же оказывает критическое влияние на бизнес? Как уберечься и вовремя реструктуризировать свой бизнес!

Рассмотрим основные проблемы бизнеса во времена кризиса на примере производителя пищевых продуктов. Одним из самых главных проблем, которая изменяет планы по модернизации производства и развитию бизнеса в целом – это резкий спад оборота средств. Производственное оборудование приходится ремонтировать, а не заменять на новое, более тщательно и экономно пересматривать бюджеты, сокращать штаты и т.п. В таких условиях, чтобы выжить, приходится повышать цены на продукцию, что приводит к изменению конкурентной позиции на рынке и повышает риски пребывания на рынке.

При этом, возникает и цепная реакция. Начинается рост цен на сырье, что требует пересмотра технологии производства, отношений с поставщиками и новых технологических и маркетинговых решений. Но в условиях кризисного состояния многие просто не способны к перестроению, что приводит к потере позиций на рынке.

Необходимо отметить и значительное падение потребительского спроса, что приводит к пересмотру ассортимента выпускаемой продукции, изменение ценовой политики. Производители в целях удержания позиций налаживают более тесные контакты с поставщиками и разрабатывают более гибкие режимы сотрудничества. Так например, производя торговое холодильное оборудование, завод вынужден задуматься о использовании уже не дорогих бельгийских компрессоров, а может более рискованных, но и более дешевых отечественных устройств. При продаже холодильная витрина от этого не изменит своего внешнего вида, но вот гарантийные риски повысятся.

Все рассмотренные выше факторы в значительной степени повышают конкуренцию поставщиков и производителей, что приводит к потере многими поставщиками и производителями своих позиций и выходу их из рынка.

Но все же не стоит отчаиваться. Как отмечают эксперты, кризис – это шанс для бизнеса выйти на новый уровень и потеснить именитых конкурентов. Все зависит от руководства и выбранной стратегии ведения бизнеса. Чем эффективнее Вы сможете спрогнозировать изменение рынка и подстроиться под это, тем больше у Вас шансов не только на выживание, но и на значительный скачек вперед.
Торговое холодильное оборудование, ЧП
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!