Роль бизнес-школ: объединиться в воспитании ответственных лидеров

4 березня, 2010
Киев, 3 марта 2010г. — Центр Развитие КСО совместно с газетой ДЕЛО в рамках Национального конкурса бизнес-кейсов КСО-2010 провели круглый стол с представителями ведущих бизнес-школ Украины «Готовят ли бизнес-школы сегодня ответственных лидеров».

В мире только один из 10 руководителей компаний считает, что бизнес-школы действительно развивают необходимые навыки и знания, необходимые для реагирования на изменение климата, дефицит ресурсов и ведения бизнеса в развивающихся странах. Именно поэтому ведущие бизнес-школы мира сегодня пытаются уделять больше внимания вопросам корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития.

Для определения тенденций в Украине, Центр Развитие КСО совместно с газетой ДЕЛО провели круглый стол с представителями ведущих бизнес-школ Украины «Готовят ли бизнес-школы ответственных лидеров». В мероприятии приняли участие более 40 представителей бизнес-школ, компаний, международных организаций и СМИ, среди которых руководители МИБ, МИМ-Киев, Школы бизнеса КИБИТ, Эдинбургской бизнес-школы, Украинской Высшей Школы Бизнеса, Киево-Могилянской Бизнес-Школы, Львовской Бизнес-Школы и Львовского Института Менеджмента, представители Глобального Договора ООН, компаний Ernst & Young, Microsoft, МТС и Intel.

В рамках круглого стола состоялась дискуссия по вопросам международных тенденций в бизнес-образовании и готовности украинских бизнес-школ выступать в роли движущей силы по продвижению социальной ответственности и воспитании новых лидеров. Было определено, какие образовательные программы бизнес-школ в Украине касаются вопросов устойчивого развития и КСО.

Галина Панченко, главный редактор ДЕЛО: «Украина до сих пор занимает 95 место по качеству управленческого образования в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического Форума. Поэтому совместная инициатива газеты ДЕЛО и Центра Развития КСО по включению вопросов устойчивого развития в программы MBA сможет повысить конкурентоспособность и инновационность бизнес-образования в стране».

Светлана Смайлс, старший консультант Ernst&Young: «Согласно европейскому исследованию Ernst&Young, проблема «экологизации» стоит на четвертом месте в перечне рисков. Давление, которое компании испытывают со стороны правительства и потребителей, из-за растущей угрозы изменения климата, требует от компаний принятия социально ответственных решений. Новые решения связаны с переоценкой ценностей и стратегии бизнеса. Украинские бизнес школы, делая акцент на социальных вопросах бизнеса, тем самым подготавливают будущих лидеров к реалиям международного (мирового) бизнеса».

Максим Шкилев, декан Украинской Высшей Школы Бизнеса: «Одним из требований, предъявляемых обществом современному бизнесу, является экологичность компании по отношению к окружающему миру и обществу. Школы, которые по определению обучают современных менеджеров правилам управления бизнесом, уже используют многое из арсенала принципов КСО в своей деятельности и программах обучения. Результатом сегодняшнего круглого стола стало то, что мы услышали мнение и некоторые результаты работы коллег по этому направлению. Дальнейшие действия — ревизия данного направления работы Школы и поддержка начинаний Центра КСО».

Оксана Кулаковская, директор программы МВА, Львовская бизнес-школа УКУ (LvBS): «Сегодня бизнес-школы в Украине должны, прежде всего, объединиться для развития рынка и продвижения бизнес- обучения среди как можно большего числа руководителей, а задача бизнес-школ научить эффективному управлению и пониманию, что работать нужно на определенной этической платформе. Это поможет создать ту критическую массу современного поколения руководителей, способную развивать бизнес, основанный на ценностях».


Ярина Ключковская, Директор по корпоративным коммуникациям компании Microsoft: «Ответственный лидер — это тот, кто понимает, что его компания работает не обособленно, а в экологическом и социальном контексте. Это действительно ценностный момент. Поэтому задача бизнес-школ сегодня — донести синонимичность понятий «устойчивое развитие» и «корпоративная социальная ответственность» до сознания общества и показать эти ценности. Для себя, компания Майкрософт уже давно интегрировала эти понятия в свою философию».

Владимир Заболотный, президент Международного Института Бизнеса: «МИБ уже давно и сознательно принимает участие в поддержке и развитии КСО в Украине: создан Центр развития КСО МИБ, планируется системная исследовательская и образовательная работа в этом направлении. Мы понимаем, что только объединение усилий украинских бизнес-школ может принести необходимый результат как для страны и украинских компаний, так и для конкурентоспособности системы образования Украины в целом».

Марина Сапрыкина, Директор Центра Развития КСО: «Более 50% ведущих международных бизнес-школ преподают программы устойчивого развития и социальной ответственности, в Украине — это редкость. Поэтому в соответствии с международными тенденциями, Центр Развития КСО инициирует разработку конкретных шагов для интегрирования вопросов КСО в образовательные модули украинских бизнес-школ».

В рамках круглого стола была представлена публикация «Практики КСО в Украине» с более чем 40 кейсами ведущих украинских и международных компаний.

Детальнее на сайте www.csr-ukraine.org или по тел. (044) 280-11-47, Центр «Развитие КСО».


Мероприятие состоялось в рамках Национального Конкурса бизнес-кейсов по КСО-2010.
Генеральный партнер — Ernst&Young, официальный партнер — «САН ИнБев Украина», мобильный оператор — «МТС-Украина», авиаперевозчик — Австрийские авиалинии.

Коммуникационный партнер — ESGroup.

Медиа-партнеры: UBR — генеральный телевизионный партнер, «Контракты» — генеральный медиа-партнер, «Гвардия» — стратегический медиа-партнер, «Дело» — эксклюзивный медиа-партнер, «Зеркало недели» — официальный медиа-партнер, UBJL — правовой медиа-партнер, Business Class Magazine — деловой медиа-партнер, «Менеджер по персоналу» — медиа-партнер, Liga.net — интернет-партнер.
Центр "Развитие корпоративной социальной ответственности", Общественная организация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!