Украинский должник: такой же, как в России, но не такой, как в Европе

17 червня, 2010
Российские коллекторы «нарисовали» портрет типичного должника по займам и кредитам. По данным портала Newizv.ru, это женатый мужчина в возрасте около 34-36 лет со средним специальным образованием, проживающий в городе. Злостный неплательщик украинского происхождения не слишком отличается от своего «славянского брата», считает генеральный директор ГК eCall (включает коллекторское агентство Verdict) Алексей Тесленко.

«Среди украинских должников также преобладают мужчины среднего (30-35 лет) возраста. Женщины, как показывает практика, более ответственно относятся к долгам и их погашению, – говорит г-н Тесленко. – В целом же среднестатистический должник – это человек, который на фоне докризисного роста экономики стал зарабатывать больше, но не успел ничего накопить. Поэтому решился на кредит (как правило – потребительский), не сопоставив свои потребности с возможностями».

По словам директора ГК eCall, должники с высшим образованием встречаются реже, чем со средним или специальным, – «видимо, определенный уровень образования позволяет более обдуманно подходить к решению о взятии кредита», полагает эксперт. Большинство должников состоят в браке и имеют детей. Работают они практически во всех секторах экономики, поэтому выделить наиболее характерную для злостного неплательщика профессию тяжело. «Тем не менее четко выделяется категория заемщиков с нестабильными условиями труда – строители, водители, охранники, то есть те, у кого нет полной уверенности в том, что текущий доход покроет все нужды», – говорит Алексей Тесленко.

Интересно, что чаще всего неплательщики долгов – уверенные в себе люди, убежденные в том, что непогашенный долг ни на что в их жизни не повлияет. По словам эксперта, они довольно легкомысленно относятся к своим обязательствам и считают, например, потерю работы достаточным основанием для отказа от погашения долга. «Тем не менее при помощи коллекторских компаний, судов и исполнительных служб кредиторам удается возвращать свои деньги: на стадии от 180 до 360 дней просрочки – порядка 20 %, а на стадии 360-720 дней – порядка 8 % долгов», – приводит статистику г-н Тесленко.

Методы, которыми пользуются коллекторы для работы с такими должниками, варьируются от телефонного звонка или отправки SMS-сообщения до личного визита финансового инспектора. «При этом речь не идет о «выбивании долга», – говорит Алексей Тесленко. – К примеру, в нашем агентстве работают серьезные, образованные люди, которые при личной встрече объясняют суть проблемы, возможные санкции и готовы искать с должниками компромиссные решения. Недавно, к примеру, нам позвонила женщина и поблагодарила за то, что мы помогли ей найти такое решение. Мы занимаемся именно этим: помогаем людям осознать проблему и решить ее».

Что касается сравнения украинских должников с их европейскими «коллегами», то украинцы существенно проигрывают европейцам по части дисциплинированности. «В Европе, как правило, у заемщиков не возникает сомнений в том, что долг должен быть погашен, – говорит генеральный директор ГК eCall. – У нас не так. Наши должники склонны винить в сложившейся ситуации кого угодно, кроме самих себя. Недавно я принимал участие в телешоу, на котором около часа всерьез обсуждалась тема о том, что банки специально сговорились и в докризисное время предлагали кредиты направо и налево только для того, чтобы сейчас на этом нажиться».

Проблема Украины – в законодательной незащищенности прав кредиторов, считает эксперт. «Если наше государство предпримет меры по улучшению сложившейся ситуации, то лет через 50 украинские должники, возможно, станут более сознательными», – говорит Алексей Тесленко.


Справки о компаниях:
ГК eCall основана в 2005 г. и является предприятием со 100 % иностранных инвестиций. Включает в себя коммерческий контакт-центр класса премиум eCall, бюджетный контакт-центр Hotliner (предоставляющие полный спектр аутсорсинговых услуг входящего и исходящего телефонного маркетинга и являющиеся лидерами на украинском рынке услуг контакт-центров), а также коллекторскую компанию Verdict. Компания Verdict занимает лидирующее положение среди украинских коллекторов, владея 3,4 млрд грн. проблемных активов под управлением (по состоянию на конец 2009 г.). По приблизительным оценкам, доля компании на рынке в начале 2010 г. составляла 41 %.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Артем Луцкий,
менеджер по маркетингу ГК eCall.
Тел.: +380 (44) 581-11-50
Моб. тел.: +38 (067) 217-63-53
[email protected]
www.ecall.ua

Иван Самойленко,
руководитель проектов компании FinPR.
Тел.: +380 (44) 390-73-18
+380 (44) 390-73-19
[email protected]
Ecall, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!