У украинских семей снова появились свободные деньги

16 лютого, 2011
О посткризисном оживлении потребительского спроса свидетельствует положительная динамика роста украинского рынка телемаркетинга. Лидером телефонных продаж в 2010 г. снова стали услуги Internet — 50% от общего объема продаж по телефону. Второе место заняли кабельное ТВ и каталожные товары – по 15% от общего количества продаж. Также украинцы покупали по телефону банковские продукты (10%) и оформляли страховку (1%). Доля других товаров и услуг составила 9%.

«Население стало доверять покупкам по телефону. В 2010 году наши операторы проговорили более 100 тыс. часов, продавая товары и услуги клиентам. Несмотря на общий экономический кризис рост рынка телемаркетинга удержался на уровне 40%», — говорит директор контакт-центра eCall Мария Тугай. По прогнозам эксперта в 2011 году показатели роста как минимум останутся на прежнем уровне.

По убеждению Марии Тугай, в настоящий момент покупки по телефону в Украине остаются тем видом шопинга, к которым украинцы прибегают пока еще по остаточному принципу. Это те траты, на которые идут при наличии свободных денег. «Падение или увеличение динамики продаж очень четко иллюстрирует благосостояние и экономическую стабильность украинской семьи. Положительная динамика покупок, которую мы наблюдаем по итогам 2010 г.– в начале 2011 г. — закономерный процесс на фоне посткризисного оживления потребительского спроса», — утверждает Мария Тугай.

В то же время, популярность телемаркетинга растет не только пропорционально кошелькам украинцев. По информации эксперта, кризисный период внес свои коррективы в работу данного направления. 2010 год показал эффективность в использовании комбинированных схем. «Телемаркетинг наиболее эффективно применять после проведения предварительных активностей, таких как рассылка или наружная реклама. Повышенный интерес при продаже по телефону наблюдается во время каких-либо акций, когда предлагаемый продукт значительно дешевле чем у конкурентов. Особенно украинцев привлекают в покупках по телефону подарки, бонусы и формы лояльности», — говорит Мария Тугай.

По информации эксперта безусловным лидером покупок по телефону остается население Киева и Киевской области. Позитивная динамика в 2010 году отмечена в городах-миллионниках и примыкающих к ним регионах. «Наиболее расположенными к покупкам с помощью телефона все еще остаются север, восток и юг Украины. Интерес западных областей к покупкам по телефону пока низкий», — замечает Мария Тугай.

По прогнозам эксперта, отсутствие четкой сбалансированности между регионами – закономерный процесс, связанный с общим уровнем развития рынка. Причиной опережающего развития одних и отставания других является разные временные этапы вступления каждого из регионов в этот рынок. «Сегодня рано говорить необходимости выравнивания сложившегося дисбаланса между регионами. Делать ставку скорее следует на удовлетворение потребительских предпочтений», — замечает Мария Тугай.

По убеждению эксперта, в 2011 году существенные изменения на рынке телемаркетинга произойдут в линейке продаваемых товаров и услуг. «Internet, каталожные товары, книги, косметика и подписки на всевозможные издания – останутся ключевыми продуктами рынка телемаркетинга. Но тренд будет задавать увеличение спроса на финансовые услуги», — резюмирует директор контакт-центра eCall Мария Тугай.

Справки о компаниях:
ГК eCall основана в 2005 г. и является предприятием со 100 % иностранных инвестиций. Включает в себя коммерческий контакт-центр класса премиум eCall, бюджетный контакт-центр Hotliner (предоставляющие полный спектр аутсорсинговых услуг входящего и исходящего телефонного маркетинга и являющиеся лидерами на украинском рынке услуг контакт-центров), а также коллекторскую компанию Verdict. Компания Verdict занимает лидирующее положение среди украинских коллекторов, владея 3,4 млрд грн. проблемных активов под управлением (по состоянию на конец 2009 г.). По приблизительным оценкам, доля компании на рынке в начале 2010 г. составляла 41 %.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Иван Самойленко,
руководитель проектов компании FinPR.
Тел.: +380 (44) 390-73-18,
+380 (44) 390-73-19
+380 (96) 309–72-21,
[email protected].
www.finpr.com.ua
Ecall, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!