НИИ прикладных информационных технологий получил золотую медаль на выставке «Современные учебные заведения-2011»

14 березня, 2011
Национальный лидер в сфере разработки и внедрения инновационных информационных технологий в области образования — НИИ прикладных информационных технологий получил золотую медаль на ежегодной выставке «Современные учебные заведения 2011», организованной Министерством образования, науки, молодежи и спорта Украины и Национальной академией педагогических наук.
Золотой медалью в номинации «Разработка и внедрение современных средств обучения» и дипломом «За активное участие в инновационной модернизации национальной системы образования» были отмечены достижения НИИ ПИТ в сфере разработки и внедрения автоматизированных систем управления в отечественных учебных заведениях всех уровней. На выставке директору НИИ ПИТ Юрию Есаулову была вручена почетная грамота. Так была отмечена его плодотворная организаторская работа по инновационному развитию системы образования в Украине
По словам Есаулова, высокие награды, полученные НИИ ПИТ на выставке, подтвердили верность курса трудового коллектива возглавляемого им института, направленного на активное развитие единого информационного пространства в системе отечественного образования путем разработки уникальных инновационных информационно-технологических разработок. «Разработанные специалистами нашего института автоматизированные системы «ШКОЛА» и «ВУЗ», являющиеся неотъемлимыми структурными частями государственной информационно-аналитической системы ОСВИТА, соответствуют лучшим мировым стандартам в сфере информационно-технологических разработок, направленных на совершенствование систем управления учебными заведениями всех уровней»,- заявил директор НИИ ПИТ.
Значительное внимание представителей высших учебных заведений, посетивших выставку, привлекла АСУ «ВУЗ». Автоматизированная система ВУЗ обеспечивает автоматизацию документооборота всех этапов учебного процесса и перевода его в электронную форму, обеспечивает менеджмент вуза, техникума и колледжа удобными и надежными инструментами планирования, контроля и анализа результатов учебной деятельности, способствует повышению оперативности, точности, надежности, прозрачности данных, связанных с учебным процессом.
АСУ «ВУЗ» состоит из профильных подсистем АС «Приемная комиссия», АС «Деканат», АС «Студгородок». Модульная система АСУ ВУЗ позволяет оптимально учесть потребности любого техникума, колледжа или высшего учебного заведения в организации современного электронного документооборота. При этом, в зависимости от потребности, клиенты могут приобретать и инсталлировать систему целиком или необходимые на данный момент модули.
Программный комплекс АСУ ВУЗ также включает АС «Конструктор отчетов», благодаря которому можно изменять стандартные шаблоны отчетов с учетом индивидуальных требований. С помощью АС «Клиент-администратор» можно легко устанавливать новые версии баз данных и прикладные программы.
В настоящее время 25 ведущих государственных и частных вузов Украины пользуются услугами комплекса АСУ ВУЗ, среди которых Национальные технические университеты КПИ и ХПИ, Одесская национальная юридическая академия, Национальный медицинский университет им. Богомольца, Академия адвокатуры Украины и многие другие. В ближайшее время будет подписано соглашение на приобретение программного комплекса АСУ ВУЗ с пятью вузами страны.
АСУ «ВУЗ» тесно связана с АС «ШКОЛА», также представленной на выставке. Обе системы, являющиеся составными частями ИПС «Освита», интегрируют информационные ресурсы учебных заведений в единое информационное пространство. Таким образом, информация из баз данных АС «Школа» может передаваться в АСУ «Высшее учебное заведение» при подаче выпускниками общеобразовательных учебных заведений документов о вступлении в высшее учебное заведение.

Автоматизированная система «Школа»- это программно-технологический комплекс, который отвечает за поступление данных об учашихся в общегосударственную информационно-производственную систему «Освита», формирование и передачу государственной статистической отчетности от школ до управлений образования всех уровней.
Программное обеспечение АС «Школа» рассчитанное на использование на всех этапах учебного процесса- от подачи заявления на поступление в школу до получения документа об среднем образовании… Внедрение в учебном заведении АС «Школа» существенно повышает производительность работы методистов и уменьшает количество отчетности на бумажных носителях, поскольку большинство документации сохраняется в электронном виде.
АС состоит из следующих модулей: «Сотрудники», «Ученики», «Дети микрорайона», «Учебные планы», «Автоматизированное расписание уроков» «Приказы», «Статистические отчеты» (формирует более 200 отчетов), Паспорт учебного заведения,
Составной частью АС «Школа» является АС «Тест», которая позволяет проводить текущее и итоговое тестирование уровня знаний школьников, причем результаты тестов становятся известными сразу же, в режиме on –line.
АС «Школа» включает в себя также подсистему «Комплексная система безопасности учебного заведения». Она позволяет, во-первых, фиксировать время прихода и ухода ученика из школы с помощью электронного ученического билета, в во-вторых, обеспечивает информирование родителей с помощью отправки СМС сообщения о пребывании ребенка в школе в течение учебного дня. Кроме того, система видеонаблюдения отслеживает все происходящие события как внутри учебного заведения, так и по периметру помещения.
Автоматизированная система «ШКОЛА» внедрена:
— в 6 районных управлениях образования и 310 учебных заведениях г.Киева
— в 4 районных управлениях образования и 205 учебных заведениях г.Киева (статистические отчеты АС«Школа»)
— в 7 районных управлениях обрзования и 144 учебных заведениях г.Кривой Рог
— в районом управлении образования и 17 учебных заведениях г.Днепропетровск
— в учебных заведениях гг.Луцк, Львов, Ужгород,
— автоматизированная система «Тест» используется в 80 учебных заведениях г.Киева

Информационная справка:

ЗАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий» был создан в октябре 1999. Входит в состав Кибернетического центра НАН Украины .
Институт занимает лидирующие позиции в стране по внедрению информационных технологий в области образования. НИИ ПИТ является разработчиком и информационно-техническим администратором Государственной информационно-производственной системы «ІВС ОСВІТА».
Основными направлениями деятельности НИИ ПИТ накопление больших объемов данных и их анализ; автоматизация управления учебными заведениями всей уровней; внедрение программно-аппаратных комплексов защиты информации; производство электронных документов об образовании, социальных карт и удостоверений.
НИИ ПИТ – участник консорциума АСТЕК, объединившего шесть ведущих отечественных компаний производителей и разработчиков продукции украинского IT-рынка с целью реализации в Украине государственных, городских и региональных програм, а также инвестиционных проектов создания автоматизированных систем оплаты и учета товаров и услуг, которые предоставляются на територии Украины с учетом социальных льгот, в тому числе и на транспорте.

За дополнительной информацией просьба обращаться
К руководителю пресс-службы НИИ ПИТ
Игорю Михайленко
Тел. 044 246 27 84 (*158)
044 362 01 91
e-mail: [email protected]
НИИ прикладных информационных технологий, ЗАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!