Передавать ли управление бизнесом?

8 квітня, 2011
Мы задали этот вопрос одному из спикеров Национальной конференции эффективного управления, которая пройдет в формате форума Собственников бизнесов и Управленцев. Вопрос номер один: «передавать или не передавать». Номер два: «когда и как». Эту тему мы попросили раскрыть одного из 200 богатейших (по рейтингу журнала «Фокус») украинцев.


Александр СОСИС. Член наблюдательного совета страховой группы «АСКА». Председатель Наблюдательного Совета-Президент ПАО «ЗНКИФ Украинские Сбалансированные Инвестиции».
Ошибки и проблемы при передаче управления бизнесом. Делегирование и контроль.

Задайте себе вопрос: почему Вы управляете компанией, будучи ее собственником?
Возможно как минимум три ответа:
А. Вы считаете, что никто лучше Вас не справится с задачей зарабатывания денег и их расходованием.
Б. Вы ощущаете свою значимость в качестве главного босса.
В. Вы получаете удовольствие от процесса.

Обычно в начале деятельности организованной Вами компании присутствуют все эти причины. Так когда же нужно передавать управление? Первый звонок – Вы потеряли удовольствие. Может нужно продать компанию? Если компания не продается, но А и Б по-прежнему актуальны, то Вы продолжаете управлять.

Если Вы потеряли еще и уверенность в А и не передаете управление – это скорее всего ошибка, хотя многие остаются в управлении потому, что хотят по-прежнему ощущать себя значительными людьми. Ведь уходя с позиции главного исполнительного лица и оставаясь лишь владельцем, человек теряет ощущение собственной значительности. В этом случае они имеют право не передавать управление, поскольку они владельцы. Но при этом они рискуют судьбами людей, которые им доверились и работают на них.
topmanagement
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!