PR-аутсорсинг: привлекательность для клиентов неуклонно растет

8 червня, 2011
Многим украинским В2В-компаниям, предоставляющим услуги на условиях аутсорсинга, неоднократно приходилось сталкиваться со стереотипным отношением потенциальных клиентов к аутсорсингу в целом, и к PR-аутсорсингу в частности. Но действительно ли так много случаев, когда целесообразно «сделать это своими силами?»
Немало представителей украинских компаний понимают, что гораздо более эффективной является бизнес-система, уже давно действующая в развитых странах, при которой на выполнение большинства видов деятельности, в которых компания непосредственно не специализируется, заключаются соглашения со специалистами-аутсорсерами, в том числе и со специализированными PR -агентствами. Бизнес-эксперты настаивают на том, что такая схема является оптимальной и с финансовой, и с управленческой точек зрения, и с точки зрения эффективного распределения ресурсов и успешной деятельности. Ведь главный принцип аутсорсинга – «оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других».
Пользу привлечения PR-аутсорсинга к построению паблисити компании осознают не только бизнес-эксперты, но и специалисты маркетинговых отделов и топ-менеджеры украинских компаний. Об этом свидетельствует опрос представителей крупных и средних украинских компаний относительно их отношения к аутсорсингу PR-услуг, проведенный ИАЦ «Publicity» весной 2011 года.
Большинство опрошенных признали, что привлечение PR-аутсорсинга имеет ряд неоспоримых преимуществ перед выполнением PR-деятельности исключительно силами собственного маркетингового отдела. Респондентами были названы основные «плюсы» отдачи PR-активностей профессиональным агентствам: это, прежде всего, опыт агентства; креативный подход, новые идеи, а также – комплексный, системный подход, кроме того – возможность вести более интенсивную деятельность, и наконец – подготовленные специалисты. Почему опрошенные представители компаний избрали именно такие варианты? На этот вопрос достаточно просто ответить, обратившись к опыту и актуальной деятельности одного из ведущих операторов украинского рынка PR – компании стратегических коммуникаций Publicity Creating.
Опыт агентства
Компания Publicity Creating работает на украинском рынке PR-услуг уже более 13 лет, входит в тройку самых известных и в пятерку наиболее профессиональных PR-агентств Украины. На практике это означает, что за годы активной и непрерывной работы (в том числе, во время финансового кризиса) компанией был накоплен бесценный опыт реализации как масштабных многолетних PR-кампаний, так и краткосрочных PR-акций и PR-мероприятий. Реализовав сотни успешных PR-активностей, специалисты Publicity Creating имеют компетентную точку зрения относительно создания и реализации PR-стратегии любой сложности, а также – эффективного освоения PR-бюджета любого объема – от масштабных, до довольно скромных. Publicity Creating имеет успешный опыт PR-деятельности на финансовом, автомобильном, сельскохозяйственном, пищевом, строительном и других рынках, что позволяет с одной стороны – учесть специфику каждого рынка и сегмента, а с другой – аккумулировать общий опыт и задействовать технологии, которые будут работать в любом направлении бизнеса.
Подготовленные специалисты
Не секрет, что наибольшей ценностью и основным капиталом PR-агентства являются квалифицированные специалисты. Сотрудники Publicity Creating отбираются руководством из числа сотен претендентов на вакантную должность: предпочтение отдается тем, кто имеет специализированное PR-образование в лучших вузах страны и опыт работы в сфере маркетинга и пиар. Перед зачислением в штат компании работники проходят многомесячную стажировку и обучение: только после этого, получив первоначальный опыт работы с клиентами, новоприбывшие сотрудники могут быть привлечены на ответственные участки работы. Фактически, каждый из менеджеров Publicity Creating – будь то account-менеджер, PR-менеджер или Internet-PR-менеджер – имеет специализированное образование, нескольких лет опыт работы в PR и убедительное клиентское портфолио. Но вместе с тем, профессиональный опыт, который он получил на работе в Publicity Creating, каждый из менеджеров считает ключевым в собственной карьере. И не случайно – ведь стандарты работы и требования к качеству обслуживания здесь очень высоки, так же высок и темп деятельности – все это позволяет персоналу постоянно совершенствоваться и всегда быть в наилучшей профессиональной «форме».
Креативный подход, новые идеи
Быть на шаг впереди трендов и смелых решений на рынке PR-услуг – один из ключевых принципов работы компании Publicity Creating. Не зря структура называется «компания стратегических коммуникаций». Фактически, в каждое коммерческое предложение, которое предоставляется постоянным клиентам перед новым этапом сотрудничества, включены новые инструменты и методы формирования положительного паблисити, устойчивой репутации и достижения маркетингового результата благодаря PR-активностям. Полное описание спектра PR-услуг, которые предоставляет Publicity Creating, заняло бы объем не одной статьи, стоит лишь добавить, что новые услуги добавляются в этот список даже не ежегодно, а ежеквартально.
Например, в последнее время компания активно задействовала различные формы PR в Интернет – прежде всего, видео и социальные сети. Также агентство активно задействовало различные интерактивные формы – Интернет-конференции, онлайн-трансляции, интегрируя оффлайн и онлайн методы.
При этом, к каждому клиенту и в каждой ситуации находится индивидуальный подход, то есть любой креатив является мотивированным и опирается на просчитанный и предполагаемый репутационный и маркетинговый результат. В компании действует неоспоримое правило – креативное всегда является эффективным, и наоборот.
Комплексный, системный подход
Применение системного подхода к каждой PR-программе – еще один важный принцип деятельности Publicity Creating, ведь основная услуга компании – это разработка и внедрение комплексных коммуникационных программ для клиентов. Такие программы направлены на основные целевые аудитории: потребителей, партеров, инвесторов, внутреннюю общественность и др., и позволяют донести необходимую информацию и сформировать у аудитории отношение к компании, бренду и продукции. Программа всегда состоит из нескольких самых эффективных каналов и форм коммуникаций, активности тщательно планируются, чтобы они гармонично сочетались и усиливали друг друга. С каждым клиентом работает тщательно отобранная команда профессионалов – креативно-сервисная группа, – ответственная за все PR-активности в рамках коммуникационной программы.
Более интенсивная деятельность
Если PR-отделы даже крупнейших украинских компаний состоят лишь из нескольких человек, в каждую креативно-сервисную группу, которой обеспечивает клиента компания Publicite Creating, стандартно привлечено 3-6 специалистов: account-менеджер, PR-менеджер, Internet PR менеджер, Event-менеджер, ассистент по связям со СМИ, ассистент по мониторингу и другие. Обязанности между этими специалистами четко распределены, их деятельность оптимизирована, благодаря совместной работе над многими проектами, поэтому неудивительно, что объемы PR-активностей, которые может выполнять такая группа, значительно превосходят объемы активностей стандартного PR-отдела. Благодаря такой оптимизированной деятельности команды, в истории Publicity Creating есть немало случаев одновременного проведения нескольких различных PR-мероприятий с неизменно высокой эффективностью. Важно, что руководители Publicity Creating, которые являются высококлассными специалистами-практиками с опытом более 15 лет, лично курируют всех значимых клиентов, а также предоставляют консультации первым лицам компаний-клиентов и разрабатывают сложные стратегические документы. Под контролем и при участии таких опытных специалистов, любая компания получает сервис высочайшего уровня.
В конечном итоге, агентство всегда имеет гораздо больше возможностей и ресурсов, в том числе и человеческих, чтобы качественно организовать и проводить масштабные (от 100 до 500 человек, в Украине и за рубежом) или особо ответственные (при участии высокопоставленных должностных лиц, зарубежных партнеров и т.д.) мероприятия.
Подытоживая, следует заметить, что украинская бизнес-среда неуклонно движется в направлении западных подходов к бизнес-деятельности, а значит можно надеяться, что привлечение PR-аутсорсеров станет нормой для абсолютного большинства компаний уже в ближайшей перспективе. Делать такие оптимистичные выводы позволяет и осознание преимуществ PR-аутсорсинга представителями маркетинговых отделов и топ-менеджментом многих украинских компаний.
Богдан Горобчук
Publicity Creating, OOO РКЦ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!