В Киеве прошел круглый стол на тему: «Регрессы в страховании. Проблемы и решения»

24 червня, 2011
22 июня в бизнес-центре «Кубик-Центр» состоялся круглый стол на тему: «Регрессы в страховании. Проблемы и решения», организованный ООО «КК «Вердикт».

В круглом столе приняли участие представители ведущих страховых компаний Украины: «Аха Страхование», «Альфа Страхование», «ВУСО», «Омега», «Оранта», «ПЗУ Украина», «Провидна», «Статус», «HDI Страхование».

Организатор мероприятия, коллекторская компания «Вердикт», давно привлекает к сотрудничеству страховые компании. В числе немногих коллекторских компаний на рынке Украины «Вердикт» может похвастаться высокой эффективностью работы с регрессными портфелями. «Со страховыми компаниями мы работаем с 2010 года. На сегодняшний день у нас есть реализованные сделки и отлаженная схема работы с регрессной задолженностью. В странах Европы и России страховые компании уже давно и активно работают с коллекторскими агентствами. Мы надеемся, что и в Украине такое взаимовыгодное сотрудничество скоро станет популярным», – отметил в своем приветственном слове директор «КК «Вердикт» Александр Кабак.

В ходе мероприятия вниманию участников был представлен ряд докладов по проблемным вопросам работы страховых компаний в пост-кризисный период.

Александр Кислун, представитель СК «ВУСО», рассказал о развитии рынка автострахования в процессе кризиса и после его окончания, также о влиянии роста автокредитования на рынок автострахования. Г-н Кислун детально остановился на последствиях кризиса для рынка автострахования. Среди основных тенденций развития рынка в посткризисный период докладчик отметил переход к рыночному образованию тарифов, уменьшение демпингования по высокорисковому страхованию, уменьшение сегмента розницы и, как следствие, развитие корпоративного страхования, а также существенное увеличение размеров выплат по страховым случаям.

Кирилл Сабара, начальник отдела хозяйственно-правовой, претензионно-исковой и регрессной работы «СК АЛЬФА СТРАХОВАНИЕ» представил участникам круглого стола свой доклад на тему: «Регрессы как инструмент повышения ликвидности страховых компаний». Кирилл Сабара рассказал о практических аспектах работы с регрессами в страховании, осветил правовые аспекты взаимодействия и обозначил основные проблемы и сложности, которые возникают у СК при работе с регрессными требованиями.

Директор ООО «КК «Вердикт» Александр Кабак говорил о факторинге регрессных портфелей и перспективах, которые открываются для страховых компаний, сотрудничающих с коллекторскими агентствами. Спикер отметил, что в 2010 году задолженность по регрессным требованиям перед страховыми компаниями выросла на 350-400 млн грн, а к концу года достигла 900 млн грн. Статистика же 2011 года имеет крайне негативный характер – долги продолжают накапливаться. «В данной ситуации сотрудничество с аутсорсинговыми коллекторскими компаниями наиболее эффективно, т.к. стратегии взыскания построены на трудоемких, затратных процессах, связанных с юридическим сопровождением таких долгов, содержанием штата юристов, представлением интересов страховых компаний в судах. Добиться того, чтобы уровень доходов покрывал уровень затрат могут профессиональные компании, которые специализируются на взыскании задолженности», – высказал свою позицию Александр Кабак.

Круглый стол позволил участникам страхового рынка обсудить проблемные вопросы и пути их решения, завести новые деловые контакты и обменяться опытом работы в непростых посткризисных условиях. Компания «Вердикт» надеется, что данное мероприятие послужит основой для успешного и взаимовыгодного сотрудничества между страховым сектором и коллекторскими компаниями.

Информационная справка:

Коллекторское агентство Verdict входит в группу компаний eCall и занимает лидирующее положение на украинском рынке. Доля компании на рынке на начало 2011 г. составляла 32 %.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

По вопросам аккредидации обращайтесь к Виктории Аксеновой,
руководителю проектов компании FinPR.
Тел.: +380 (44) 390-73-18,
+380 (44) 390-73-19,
+380 (95) 273 73 41
[email protected]
www.finpr.com.ua
Ecall, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!