Обзор рынка жилой недвижимости – условий покупки и стоимости жилья в Жилых комплексах Киева и Киевской области.

3 жовтня, 2014

Аналитический отдел ЖК «Чайка» в сентябре провел очередное исследование и мониторинг цен на рынке жилой недвижимости, а также условий покупки и динамики продаж в жилых комплексах Киева и Киевской области, расположенных в радиусе до 10 км. Исследование основано на мониторинге цен из открытых источников, а также данных, предоставленных в отделах продаж жилых комплексов Киева и Киевской области.

Застройщики новых объектов,  перенесли сдачу своих  домов на IIквартал 2015 года, хотя ранее планировали их сдать в эксплуатацию в сентябре – декабре 2014 года.  Изменение сроков строительства вызвано объективными причинами, такими как падение покупательского спроса на фоне снижения уровня платежеспособности населения. Нестабильность политической ситуации в Украине привела к скачку курса доллара, что в свою очередь повлияло на себестоимость строительства. Многие компании приостановили стройки, т.к. были не готовы к скачку цен на строительные материалы и энергоресурсы.

Покупки в кредит или в рассрочку практически исчезли. Кредит на условиях первого взноса не менее 20%, под 15-20% годовых сроком  до 20 лет на сегодняшний день предлагается только  в АБ «Укргазбанк» по жилому комплексу «Чайка».  Рассрочка от застройщика — сроком от 6 до 24 месяцев – до сдачи дома, при первоначальном взносе — 30-50%, предлагается только в привязке к курсу доллара. 

Популярные некогда скидки при покупке готового жилья при 100% оплате  на сегодня утратили массовость.  Тем не менее, ряд застройщиков условно предлагают скидки — от 2 до 10%, но тоже с привязкой к курсу доллара. Готовое жилье на рынке – большая редкость.

Единой политики ценообразования на сегодня не прослеживается. Все застройщики ориентируются по курсу доллара  на день покупки.

По состоянию на 01.10.2014 стоимость однокомнатных квартир варьируется от  8 800 грн. до 14 000 грн. за 1 кв.м., двухкомнатных  -  от  10 000 грн. до 13 500 грн. за 1 кв.м.,  трехкомнатных —  от  9 000 грн. до 13 000 грн. за 1 кв.м.  Однако цены подрастают стремительно.

" В ЖК «Чайка» не привязываются к курсу доллара, максимально пытаясь сдержать рост цен, ориентируют своих покупателей на цену исключительно в гривне. Мы строим качественное и доступное по цене жилье." — отметила президент группы компаний "Чайка" Оксана Кулагина.

Наконечная Ирина
+ Добавить Коментарі: (1)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!