Семья и бизнес

1 квітня, 2007

Достаточно крупный бизнесмен, создавший за 5 лет высокорентабельное предприятие, сеть представителей в регионах, коллектив, работающий под его началом и веривший ему, рассказывая о проблемах, возникших в последнее время на работе — обронил такую фразу: «Я бы не хотел, чтобы передо мной встал выбор — семья или работа. Я боюсь этого». Откуда возникли эти мысли в процессе рассуждений о работе? И чего боится умный, энергичный, молодой бизнесмен? Что такое семья в его жизни? Многие полагают, что на сферу деловых отношений не влияет личная жизнь, однако в человеке все взаимосвязано. Психика человека едина — он решает финансовые проблемы или занимается любовью — все это проявления единой психической структуры. И часто бывает так, что бизнесмен создает базу, чтобы начать свое дело, а потом сам ее разрушает, обвиняя при этом законы, партнеров, сотрудников.

При анализе деятельности любого бизнесмена неизменно обнаруживается некий фиксированный способ реагирования, глубинная привычка, стереотип, стиль жизни и действий, заданный первым опытом семейных отношений в детстве. Эта фиксированность внутри личности заставляет выбирать определенный тип людей, с которыми он будет иметь личные отношения. А ошибка в семейной сфере, в свою очередь, приводит к ошибке в сфере экономической. И именно для выявления этой ошибки нужна помощь профессионального психолога. Молодой бизнесмен интуитивно почувствовал, что его проблемы в бизнесе являются следствием его большой привязанности к семье. Понял это и испугался, так как понял и другое: никто не сможет ему помочь в принятии решения и действиях. А если правильный шаг не будет предпринят, его ждет крах.

Выходов в данной ситуации может быть несколько: ничего не менять — но в этом случае каждый раз, в момент принятия решения, часть внимания будет неизбежно принадлежать семье, и точность будет отсутствовать. Другой вариант — остаться в семье, но внутри себя оборвать эту связь — объяснить жене, что вы любите ее и детей, но работа для вас всегда приоритетна и вы не позволите своему партнеру в любви посягать на вашу личность и на ваш процесс самореализации. Возможна и такая ситуация, что партнера это не удовлетворяет, и он хочет владеть вами целиком — в этом случае надо уходить, сохраняя уважение к партнеру и честность внутри себя. Семья может дать много радости, минуты счастья, обогатить жизненный опыт каждого, возложить дополнительную ответственность, а может психологически убить личность. Главное — каковы отношения внутри семьи, на чем она основана: на инфантильной привязанности, шантаже, эгоцентризме, ревности, на сильной и пылкой любви, отнимающей все силы или — на уважении и сохранении личной свободы друг друга, на взаимном личностном росте.

Стоит помнить о том, что отношения между партнерами всегда второстепенны по сравнению с жизненной целью каждого из них, сохранение подлинности собственной личности и отрешенность к высшей самореализации.

IT-UASTAR, Студия
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!