В ТРК Arricano проходят осенние учения по пожарной безопасности.

28 вересня, 2018

Соблюдение правил и норм  пожарной безопасности остается актуальной темой в современном мире. В Украине, согласно данным ГСЧС, за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 54 071 пожара. Ежегодно, согласно данным Международной ассоциации пожарно-спасательных служб, погибает 5,7 человек на 100 000 населения. Соблюдать правила пожарной безопасности, принимать предупредительные меры и внедрять обучающие программы,  а также  грамотно вести себя в чрезвычайных ситуациях – это значит потенциально спасти жизни.

Компания Arricano регулярно проводит разноплановые мероприятия по пожарной безопасности. Например, тренировочные мероприятия — 2 раза в год,  в том числе с участием ГСЧС.

18 сентября сотрудники торгово-развлекательных центров РайON и «Проспект» (Киев) прошли плановое учение на территории ТРК РайON с выездом пожарной команды Деснянского района и машин пожаротушения.

В программе была как теоретическая часть по поведению персонала при возникновении пожара, так и отработка практических навыков. Первая включала  знакомство с действующими противопожарными правилами и инструкциями, с противопожарным оборудованием, системами пожарной безопасности, ознакомление с принципом работы систем. Участники  знакомились с причинами возникновения пожаров и мерами их предупреждения, а также с алгоритмом действий в случае возникновения пожара — вызов пожарной части или дружины, применение средств пожаротушения, остановка технологического оборудования, порядок эвакуации материальных ценностей.

Практическая часть включает демонстрацию средств пожаротушения и работу пожарной связи, имеющихся на объекте, обучение правильному пользованию огнетушителями, внутренними пожарными кранами, обучение приемам пуска в действие стационарных насосов и дренчерных систем, обучение локализации и тушения очага возгорания. Были отработаны  тушение пожара на парковке 4 этажа с использованием автомобильной пожарной лестницы с ул.Бальзака, проверен комплекс норм по отработке всех пожарных систем ТРЦ – от оповещения до инженерного оборудования, лифтов, эскалаторов, систем дымоудаления, пожарных кранов, сработки система допуска.

 Инна Сотникова, директор ТРК РайON и «Проспект», делится впечатлениями: «Задача плановых учений – проинструктировать всех участников о действиях  в чрезвычайных ситуациях, закрепить материал, исключить панику всех действующих лиц, обучить новый персонал всем инструкциям и отработать все действия организованно. Осенние учения прошли успешно. Все участники, сотрудники ТРЦ, представители арендаторов, охрана, пожарная команда, отработали на отлично. Такие учения мы проводим, чтобы закрепить действий каждого участника  эвакуации, локализации и тушения пожара, более комплексно проработать действия в чрезвычайных ситуациях во взаимодействии со спасательными службами».

Осень – сезон плановых учений по пожарной безопасности с привлечением сотрудников ГСЧС на объектах компании Arricano: в ТРК «Солнечная Галерея» (Кривой Рог) – учения пройдут в октябре текущего года, в ТРК City Mall (Запорожье) — в ноябре 2018 года.

Николай Якименко, и.о. руководителя департамента девелопмента, и.о. директора по эксплуатации компании Arricano, рассказывает: «В нашей компании и на всех объектах, в Киеве, в Кривом Роге, в Запорожье, реализуется системный подход  к вопросам безопасности. К тому же, в апреле текущего года компания подписала Меморандум «О всесторонних мерах пожарной безопасности в украинских торговых и торгово-развлекательных центрах», которым мы подтверждаем — на наших объектах  соблюдены всесторонние меры пожарной безопасности. Это значит, что все системы пожарной безопасности отвечают нормам и функционируют в штатном режиме, специальными навигационными и другими необходимыми знаками отмечены системы пожарной безопасности, проверка всех противопожарных систем проводится регулярно, комплексные испытания систем пожарной защиты проводятся системно согласно нормам и планам,  обучение персонала и тренировочные эвакуации для сотрудников, арендаторов и посетителей проводятся согласно нормам и необходимости».

Сопрано Сопрано
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!