В октябре 2009 г. потребление пива в Украине сократилось на 14.5%

1 грудня, 2009
Мониторинг розничной торговли за период февраль – октябрь 2009 г. показал, что объем рынка пива сократился на 19.7% в литровом и 1.5% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. При этом в октябре 2009 г. по сравнению с октябрем 2008 г. рынок снизился на 14.5% в натуральном выражении, однако вырос на 11.2% в денежном. Средняя цена за 0,5 литра в октябре 2009 г. по сравнению с октябрем 2008 г выросла на 1,08 грн. или 32,1%. Исследование проводилось компанией MEMRB-IRI по категории “Пиво, за исключением пива на разлив и кегового пива”. Мониторинг охватывает все городское население Украины и проводится в торговых точках.
В процессе работы в торговых точках собираются следующие данные:
• остатки каждого отдельного товара (точка отсчета)
• объем поставок за два месяца в натуральном выражении
• остатки каждого товара на конец второго месяца исследований.
Таким образом, на основе двухмесячного периода рассчитывается количественное движение товаров через торговую точку. Для расчета объемов продаж в денежном выражении один раз в два месяца фиксируется розничная цена каждого товара (цена в торговом зале).
СПРАВКА
ООО “МИМРБ-УМГ Мониторинг розничной торговли в Украине” основано компанией “МИМРБ Мониторинг розничной торговли”. Компания специализируется на исследованях розничной торговли, заключающихся в сборе информации о наличии определенных видов продукции, объемов продаж, рекламной деятельности, ценовой политики и т.д. – как единоразово, так и на долгосрочной основе – непосредственно в точках розничной торговли.
MEMRB основана в 1962 году Джорджем Василиоу, который впоследствии стал президентом Кипра. Он был первым, кто начал проводить маркетинговые исследования на Ближнем Востоке. В 1960 – 1970 годах компания расширила свою деятельность и предоставляет свои услуги на всех основных рынках этого региона.
В 1991 – 1992 годах МЕМRB одной из первых вышла на рынки Центральной и Восточной Европы, начав с Польши и России. В 1995 году был сформирован стратегический альянс с компанией IRI (США). IRI (Information Resources) первой в мире начала использовать в маркетинговых исследованиях сканированные данные. В октябре 1979 г. IRI приобрела 19.9% акций компании MEMRB и они, с целью дальнейшего развития исследования розничной торговли, создали совместное предприятие MEMRB-IRI.
Noblet Media CIS, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!