Аналитический центр «УкрАгроКонсалт»: Гром грянул, откуда не ждали. Вторая волна кризиса?

30 листопада, 2009
Гром грянул, откуда не ждали. Эмират Дубай (ОАЭ) просит кредиторов отсрочить выплаты по долгам госкомпании Dubai World. Долги эмирата и госкомпаний составляют $80 млрд — больше ВВП страны, из них $59 млрд приходится на инвестиционную компанию Dubai World. Для инвесторов это была просто шокирующая новость. От кого они не ожидали проблем, так это от страны богатого нефтью Персидского залива. Правительство Дубая последние месяцы уверяло инвесторов, что все долговые обязательства будут выполнены.

Мировые рынки рухнули, узнав о предложении Дубая. В США вчера был выходной, а на европейских биржах выдался худший день с апреля. Панъевропейский индекс DJ Stoxx 600 потерял 3,3%, британский FTSE 100 — 3,2%.

Мы полагаем, что данный случай может стать предвестником наступления второй волны экономического кризиса. УкрАгроКонсалту, конечно же, наиболее важно рассмотреть влияние данного события на товарный, а главное — аграрный рынок.

Открывшееся слабое место в столь инвестиционно привлекательном регионе может привести к изменению денежных потоков. Интересно, в состоянии ли аграрный сектор использовать факор роста рисков и привлечь инвестиции, которые первоначально должны были идти в Dubai World?

В настоящее время эксперты УкрАгроКонсалта видят укрепление доллара и ослабление нефти, что обычно влечет за собой снижение биржевых котировок и на основных аграрных биржах. Рост доллара показывает, что американские облигации стали пристанищем для инвестиций. Можно предположить, что пристанищем недолговременным, поскольку их доходность сейчас невелика – около 3,5%.

Продовольственный рынок выглядит более надежно, и можно прогнозировать приток инвестиций. С другой стороны, ослабление экономики Ближнего Востока, как одного из основных регионов-импортеров сельхозпродукции, может привести к падению платежеспособности и спроса на товары, в том числе аграрные. Уже имеются прогнозы снижения стоимости фрахта судов.

Ситуация, прямо скажем, неоднозначная. Ждем развития событий.





УкрАгроКонсалт
www.ukragroconsult.com
[email protected]
тел.(38 044)4514634
УкрАгроКонсалт, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!