Алюминиевый кабель или медный?

4 липня, 2010
Применение алюминия гораздо чаще используется для производства кабельно-проводниковой продукции. Количество потребляемой алюминиевой катанки можно распределить на три категории: неизолированные воздушные линии электропередач – 45%, изолированный кабель – 25%, не электрический механический провод для изготовления различных метизов 30%.

Алюминий в три раза легче и намного дешевле меди, а электропроводность его по сравнению с медью составляет только 60%. А вот токопроводимость алюминия на единицу массы, в два раза выше, чем у меди. Получается, что алюминиевый кабель повышенного диаметра выгоднее применять, чем медный. Но он имеет ряд и отрицательных свойств это не высокая прочность, пониженная эластичность, он хуже сваривается, да и высокочастотные свойства не на высшем уровне. Мало он используется в тех местах электрических машин, где большую важность имеет не только вес, но и габариты. Также к недостаткам алюминиевых кабелей и проводов можно отнести низкую технологичность дальнейшей переработки и применения, а также низкий срок эксплуатации и их не высокую ремонтопригодность.

Однако в целом в мире определилась заметная конкуренция применения алюминия или меди, особенно для промышленной и бытовой электропроводки.

Часто различия в потреблении алюминиевых проводов и кабелей в разных регионах мира объясняются традициями и сложившейся практикой. Применение и потребление кабельно-проводниковой продукции из алюминия различно в разных регионах мира. В США и странах Европы, в том числе и СНГ постепенно увеличивается объем применения алюминиевой проводки, которая достигает соответственно 15% и 13% от общего объема использования металлических проводников (это примерно по 330-360 тысяч тонн алюминия в кабелях и проводах на каждый регион). В стране применяется около 200 тыс. тонн алюминия в кабелях, это составляет 9-11%. Но, к примеру, в восточных странах потребление алюминиевых проводников не очень велико. Вместе взятые: Азия, Африка и Австралия потребляют немного более 200 тысяч тонн алюминия в кабельно-проводниковой продукции. Это примерно 7% от всего кабеля с металлическими жилами применяемого в этих регионах. В Украине, самыми распространенными марками алюминиевых кабелей и проводов являются СИП и АВВГ.

Как мы видим, все указывает на перевес в пользу меди, из нее изготавливают более 75% кабелей и проводов.

Источник статьи Кабельный завод Энергопром
Кабельный завод Энергопром, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!